(В зале играет музыка, тамада приглашает гостей).

Уважаемые гости, прошу всех занимать посадочные места, согласно купленным билетам!

(Когда гости сидят на местах, тамада под приглушенную музыку читает текст).

- Далеко - далеко, не много, немало лет назад в прекрасном городе ____________ родилась девочка, которую родители назвали именем _____________. Девочка выросла и превратилась в красавицу-девушку, которую, судьба забросила сюда, где она встретила свою любовь и приобрела много друзей. И сегодня мы все собрались здесь, чтобы вместе, в тёплой и дружеской обстановке отметить День Рождения замечательного человека, верной жены, любимой бабушки, хорошей хозяйки и надежной подруги! А какой день рождения без именинницы? Так давайте же пригласим ее в зал под бурные аплодисменты!

- А пока вы, дорогие гости, наполняете свои бокалы, я расскажу вам одну жизненную историю.

Однажды юный и неопытный журналист брал интервью у известной немолодой актрисы, и спросил, сколько ей лет. На это дама ответила, что она любит считать свои деньги и драгоценности, потому что их могут украсть. А прожитые годы никто не украдет, хоть они и бесценны. Так давайте же под звон бокалов выпьем за наибольшее в мире богатство – за лучшие годы нашей именинницы! Ура!

Конкурс «Между первой и второй»

девушки хлопают- А сейчас я предлагаю всем присутствующим на этом празднике поиграть в игру. Всем, наверняка, известна фраза: «Между первой и второй, промежуток небольшой». Предлагаю придумать свои, оригинальные рифмованные версии к первой строчке, а наиболее талантливые поэты будут награждены призами. Итак, время пошло.

(За каждую предложенную версию тамада предлагает выпить всем гостям и вручает небольшие призы или медали).

(Пока гости сидят за столом, тамада задает имениннице вопросы для следующего застольного конкурса).

Наша именинница, как и любая женщина, является настоящей загадкой для окружающих. Так давайте же сейчас все вместе попробуем ее разгадать. Я буду задавать вопросы об имениннице, а за правильные ответы раздавать призы.

Конкурс «Кто лучше знает именинницу»

  1. Девичья фамилия;
  2. В каком году выпустилась из школы;
  3. Любимый цвет;
  4. Любимые цветы;
  5. Любимый фильм;
  6. Предпочитаемые книги (жанр);
  7. Знак зодиака;
  8. Любимый вид спорта;
  9. Любимый певец/певица;
  10. Цвет глаз;
  11. 3 любимых фрукта;
  12. Любимые овощи;
  13. Место рождения;
  14. Имя отчество родителей.

разливают шампанскоеАплодисменты себе и нашей замечательной виновнице торжества! И пока гости наполняют свои бокалы, а также незаметно подливают алкоголь в бокалы соседей, я приглашу именинницу к себе для торжественного награждения грамотой.

(Тамада зачитывает текст с грамоты и вручает имениннице).

Награждается:

__________________________________________________

За следующие заслуги:

  • За умение хранить чужие тайны и секреты;
  • За способность поражать всех очаровательной улыбкой и красивыми глазами;
  • За знание психологии и умения поддержать в трудную минуту;
  • За способность постоянного генерирования гениальных идей и внедрения их в жизнь;
  • За искренность и преданность своим друзьям.

Решением квалификационной комиссии присвоено звание:

ЛУЧШАЯ ПОДРУГА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ.

Хочу предложить поднять бокалы за то, чтобы в жизни именинницы постоянно присутствовал черный цвет. Давайте выпьем за то, чтобы у именинницы муж ходил на работу в дорогом черном костюме с черным кожаным дипломатом, что бы ездила она в черном тонированном Мерседесе отдыхать на берег Черного моря, и чтобы там ела только лучшую черную икру и пила натуральный, ароматный черный кофе!

Дорогие гости! Думаю, сейчас пора перейти к более активным играм и для следующего конкурса мне понадобиться 3 пары. Парни, прошу обратить внимание на Ваших спутниц (показывает на конкурсанток). Они сегодня просто обворожительны, каждый тщательно подобранный аксессуар подчеркивает их красоту. Девушки так долго собирались, выбирая платье, обувь, сумочку. Предлагаю сейчас мужчинам на некоторое время стать дизайнерами и создать для своей половинки универсальный наряд.

Конкурс «Мумия»

девочки поютКаждой паре выдается по рулону туалетной бумаги. Включается музыка, за наименьшее количество времени нужно обмотать партнершу бумагой. Оценивается скорость и креатив. В шутку можно сказать, что проигравшая пара оставшийся вечер проводит около туалета.

Друзья! Мне кажется, еще не все поздравили именинницу с днем рождения. Но у вас есть шанс сделать это сейчас, приняв участие в оригинальном конкурсе. Приглашаю всех желающих выйти из-за стола.

Конкурс «Сладкое поздравление»

Каждому участнику выдается по 2 леденца (например «Барбариски» или чупа-чупсы), которые нужно взять в рот, а затем громко и четко сказать в микрофон фразу «С днем рождения!». После того как все игроки повторили фразу, количество конфет увеличивается. Победителя выбирает именинник и награждает его призом – оставшимся кульком леденцов для сладкой жизни.

песня на празднике(Когда гости сидят за столом тамада предлагает наполнить бокалы и говорит тост)

Наверное, все присутствующие здесь хорошо помнят цитату из советского фильма «Кавказская пленница»: «Я имею желание купить дом, но не имею такой возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так давайте же выпьем сейчас за то, чтобы желания нашей именинницы были в шоке от ее возможностей!

Творческое поздравление

Предлагаю всем гостям сочинить коллективное поздравление для виновницы нашего торжества. Прошу всех желающих поочерёдно называть любые эпитеты, которые сейчас приходят в голову.

Патриархальную размеренность ______________ жизни нашего ________________ города всколыхнуло ___ событие, итогом которого стал сегодняшний ______________ праздник. Мы празднуем появление на свет _____________________ девочки (имя именинницы).

Родилась девочка в ________________ (месяц рождения), когда в ______________ город прилетели _____________ грачи, а на улице отцвели_____________ яблони. И вот теперь сидит наша ____________ новорожденная, прижавшись к мужу, за ___________________- столом, усыпанным ____________ фруктами, ______________ цветами, ______________ алкоголем. С ней рядышком - _____________ друзья и ___________родственники. Вы обратите внимание на их __________________ лица! Еще бы! Такое____________________ событие! И мы все, приглашенные на это _________________ торжество ______________ гости, радуемся такому_____________пиру. Мы слышим приветствие ______________мужа. Он желает _______________ жене _______________ жизни на долгие годы. Теперь же в самый раз крикнуть "Горько!", а затем сказать спасибо ______________ имениннице, что собрала столько___________________ людей в одном зале! Опустошим ____________ бокалы _____________ вина и пожелаем ___________ имениннице счастья. Пусть жизнь твоя, наша дорогая, течет как ______________ ручеек – чисто, весело и спокойно! _______________ любви тебе и ______________ судьбы!

женщины отдыхаютКогда гости готовы переходить к более активным развлечениям, можно предложить следующий конкурс. Количество игроков – неограниченно. В круг ставятся стулья, число которых должно быть на 1 меньше, чем число участников. На каждый стул ставят бокалы с разной жидкостью – алкогольной или безалкогольной. Включается музыка, игроки ходят вокруг стульев. На первый взгляд игра напоминает детское развлечение, но после того, как музыка останавливается, всем нужно занять ближайший стул, выпив перед этим содержимое бокала, стоящего на нем. К концу игры хорошее настроение всех участников гарантировано.

Полезные советы для тамады

  1. Рекомендуется в первой части застолья проводить интеллектуальные конкурсы, а во второй – более подвижные, танцевальные.
  2. Составляя сценарий юбилея 55 лет женщине, согласуйте с ней конкурсную часть, а также уточните количество гостей, чтобы все были максимально задействованы в праздничной программе.
  3. Если на празднике присутствуют дети, подготовьте для них несколько простых и подвижных конкурсов. Также их можно привлечь к вручению призов и наград гостям.
  4. Все реквизиты для конкурсов и призы следует покупать с запасом.
  5. Если вам необходим небольшой перерыв, можно передать микрофон за стол, для того, чтобы гости могли поочерёдно сказать несколько слов имениннице.