День рождения детей должен быть светлым, радостным, интересным и задорным праздником для ребят, а не ограничиваться только сладким столом. Наша статья ознакомит вас с разновозрастными конкурсами, которые можно проводить на детском дне рождения.

От 2 до 5 лет

Паровозик

Детки должны взяться за руки, тем самым образовать паровозик. Каждый ребенок выполняет роль вагончика. Вагончик, находящийся в начале паровоза должен попытаться поймать последний вагончик, то есть игрока, стоящего в конце.

детский паравозикПоследний ребенок должен пытаться выкрутиться, чтобы не быть пойманным. А остальные детки в этот момент должны крепко держаться за руки, чтобы паровозик не распался. Когда впередистоящий игрок все-таки поймает последний вагончик, тогда он идет наперед и ловит вагон, который после него будет концом паровозика.

Золушки

Детки делятся на две равные команды. Перед ними ставят три пустых блюдца и одно, в котором должна быть мозаика трех цветов. Игроки под музыку должны перебрать и разложить мозаику по цвету в разные блюдца. Победителем становится та команда, которая быстрее справится с заданием.

Разноцветный снегопад

комок бумагиИгроков делят на две команды. Деткам дают одинаковое количество бумаги, но двух цветов, например: для первой команды синего цвета, а для другой красного. В середине зала (комнаты) прочерчивают или обозначают линию. Под сигнал детки начинают комкать бумагу и бросать на территорию противника. Первый этап этой игры заканчивается подсчетом комочков и выигрывает та команда, которая смогла набросать больше снежков своим противникам. Второй этап конкурса обусловливается тем, что игроки собирают назад свои снежки. Кто быстрее наведет порядок – тот и выиграл.

Спящий медведь

Детки должны выстроиться в шеренгу, а ведущий, исполняющий роль медведя должен стать напротив всех и повернуться спиной к детям. Ребята должны всячески дразнить медведя, дергать его, кривиться. А когда он начнет неожиданно просыпаться, начинает ловить детей. Ну, конечно, ведущий должен учитывать, что детки маленькие, поэтому действия его должны быть нерезкими, чтобы они не испугались. Ребята, которых медведь не поймает, становятся победителями.

От 5 до 8 лет

Бой шарами

воздушные шарикиДля такого конкурса потребуется создать две команды ребятишек. Надуйте 10 шаров двух цветов так, чтобы командам принадлежали шары разной расцветки. Помещение поделите на две половины, чтобы у каждой команды была своя территория. Когда включается музыка, дети должны перебросить шары на сторону своих соперников. Задача не столь проста, так как игроки будут возвращать шары противников назад. Когда музыка закончиться, начинается подсчет шаров. Этот конкурс можно проводить в несколько таймов, чтобы определить победителя. Побеждает та команда, на чьей стороне шариков меньшее количество.

Мода

суперменВсем известно как дети любят перевоплощаться. Заранее подготовьте бумагу разных цветов (можно газету), шарфы, шапки, ленточки, платки, скрепки, скотч, ножнички для детского творчества. Именинник может выступать в качестве модельера. По своему вкусу он наряжает своих гостей в разных героев из сказок. Далее происходит выход моделей и показ нарядов. Роль жюри могут выполнять те детки, которые постеснялись принимать участие в перевоплощении или сам именинник.

Открытка для именинника

happy birthdayОбъявите конкурс на самую красивую и веселую открытку для именинника. Для этого дайте деткам картон, цветную бумагу, ножницы, клей, блестки, карандаши, фломастеры, различные наклеечки. Пусть детки фантазируют и развивают свое творческое воображение. Чтобы детям было проще, подскажите им тематику: полянка в лесу, речка, сад с цветами, зоопарк. Ну а в конце конкурса наградите всех деток за их старания, ведь выиграли все тем, что хотели сделать приятное виновнику торжества.

Смешная дискотека

Покажите деткам некоторые танцевальные движения и убедитесь в том, что они их усвоили. Объявите, что начинается детская дискотека, затем включайте музыку. Детки должны смотреть на вас и повторять разученные ранее движения. Учитывайте, что движения должны быть простыми, но смешными. По истечению времени этого подвижного конкурса предложите детям самим придумать движения и показать их под музыку. Выполнение заданий покажется очень смешным, что точно поднимет настроение ребятам.

Прищепки

прищепкиДля участия в этом конкурсе может быть любое количество деток. Ведущий должен попросить всех участников отвернуться и посчитать, например, до 50. Тем временем ведущий должен подцепить прищепки (их количество не должно превышать 30-35 штук) к различным предметам в помещении: игрушки, шторы, стул, картина, вешалка, диван, посуда. Когда детям дается сигнал искать прищепки, они начинают выискивать их и собирать. Ребенок, у которого будет больше прищепок, является победителем.

Конкурсы от 8 до 12 лет

Боулинг для детей

Если у вас нет кеглей, используйте вместо них пластмассовые бутылки, но предварительно красочно их оформив. Отмечаете линию мелом или веревкой (если конкурс проводится в помещении) и наставляете кегли. Ребенок становится за обозначенной чертой, пытается катнуть мячик, чтобы сбить кегли. Такой конкурс можно сделать в несколько раундов. Победа присуждается тому, кто больше собьет кегль.

Внимание

Ведущий заранее объясняет детям сигналы: если он хлопает в ладоши, то дети должны бежать; если топнет ногой, тогда они должны поднять руку; если похлопает в ладоши и топнет ногой, то ребята должны идти шагом. В этом конкурсе дети должны стать вкруг, а ведущий в середине. Детки, которые ошибаются в движении – постепенно убывают. Побежденный – это последний, кто был внимателен, запомнил все условия и не попался.

Умелые рыбаки

Конкурс проводится между двумя командами. Детям привязывают на пояс веревочку с карандашом. После сигнала каждый игрок с команды подбегает к баночке с водой и старается попасть в нее карандашом. За каждое попадание ребятам дают рыбку. Команда с большим количеством улова становится победителем.

Принцесса Несмеяна

царевна НесмеянаОчень забавный конкурс. Из присутствующих деток выбирают Несмеяну, сажают на центр зала. Каждый ребенок, по очереди должен попытаться рассмешить принцессу, не прикасаясь к ней: рассказывать смешную историю, корчить рожицы, смеяться и так далее. Кто растопит холодное сердце Несмеяны – тот и победитель.

Прятки в варежках

Такой конкурс между детьми нужно проводить в том случае, если они хорошо ознакомились друг с другом. Ребенку, который назначается водящим, надевают на руки варежки и завязывают глаза повязкой. По очереди к нему должен подходить каждый из присутствующих гостей, а водящий должен на ощупь понять, кто перед ним стоит. Если водящему удалось определить игрока, тогда он перевоплощается в искателя, а игра продолжается. Выигрывает тот, кто меньше всего был узнаваем водящим.