Идеальный подарок – это сюрприз, сделанный от души, когда действительно хочешь угодить человеку, а не просто отмахнутся от него. Большинство из нас вспоминает про «важный день календаря» в последний момент, когда мозг панически соображает: что подарить? Где купить? Сколько мне не жалко потратить? Подобное поведение приводит к печальному результату: друзья стоят и лицемерят, один не хочет обидеть другого и улыбается, хотя прекрасно понимает, что сотая мягкая игрушка уже излишняя.

Если вы действительно хотите приобрести оригинальный подарок для дня рождения начните готовить его заранее.

  • Во-первых, это поможет узнать желание именинника и его идеи насчет подарка. Не надо подходить и напрямую спрашивать. Сыграйте с ним в настольную игру «Правда или действие» и задайте этот вопрос ненавязчиво.
  • Во-вторых, это определит ценовую категорию. Особенно это актуально среди студентов, которые «выкручиваются» на оригинальных подарках.
  • В-третьих, вы не будите сомневаться, что подарок угодит имениннику.

Пересмотрев ряд материалов, можно легко понять простую истину: лучший подарок – это сделанный своими руками, где полностью проявляется ваша фантазия и желание угодить виновнику торжества. Но не всегда есть время подготовиться заранее и курс «умелый ручки» приходится забыть и впопыхах искать идеальный сюрприз. Какой он может быть.

Сертификат на курсы

подарочный сертификатКаждый человек пытается найти хобби, которое его завлечет и не оставит равнодушным. Сертификат на курсы или мастер-классы станет уникальным подарком, который определенно понравится любому. Это могут быть сертификаты:

  • На танцы (сальса, латина, бачата, стрип-пластика);
  • На кулинарию (особенности приготовления французской, испанской, итальянской кухни, десерты, изготовление тортов);
  • Языковые курсы (итальянский, испанский, немецкий, английский);
  • Курсы экстремального вождения;
  • Курсы начинающего фотографа и основы фотошопа;
  • Курсы массажиста и другие.

Это позволит не только увеличить круг общения человека, но и развить новые границы таланта именинника. Подобный подарок станет приятным сюрпризом на день рождения.

Путешествие

Подарок не из самых простых, но оставит воспоминания на всю жизнь. При этом путешествие не обязательно должно быть заграницей. В России существуют тысячи мест, куда можно добраться за несколько часов и весело провести выходные. Существуют специальные экскурсионные группы по принципу все включено, например, «Золотое кольцо России», за неделю вы посетите более 10 городов, где существуют свои традиции и особенности. Вспомните город Мышкино, со своим знаменитым музеем мышек и это только начало.

Можно найти путешествие и поближе, например, поход в театр или на концерт любимой группы станет отличным подарком.

Экстрим

прыжок с парашютомПодарок на посещение экстремального вида спорта станет еще одним ярким моментом в жизни. Освоить дайвинг, посетить картинг и скалолазание, прыгнуть с парашюта и покататься с воздушного шара стало определенной «классикой жанра», но продолжает оставаться уникальным сюрпризом. Также существуют и другие «более молодые и опасные виды спорта»:

  • Роупджампинг – прыжки с моста со страховкой;
  • Бейсджампинг – прыжки с парашютом с низких высот;
  • Кейв-дайвинг – погружения в пещерах;
  • Хелсикиинг – прыжки с вертолета с последующим катанием на сноуборде по нетронутым горам;
  • Рафтинг – сплав по горным рекам;
  • Серфинг – катание на волнах.

Важно! Заранее уточните, нет ли у человека, которому предназначен подарок, серьезных сердечных заболеваний, фобий и противопоказаний.

Квесты

квестБуквально за два года квесты приобрели всеобщее признание и популярность. Организаторы создают целые истории и путешествия, которые пройти не так легко! А что еще нужно для праздничного веселья, как не общая, таинственная цель и интригующий результат. Квесты подойдут для любого возраста: для «малышей» сказочные истории, для подростков – сюжеты любимых сериалов и ужасов, для взрослых – целые детективные расследования. На данный момент любая компания готова предоставить площадку для проведения игры или приехать на вашу собственную территорию с уникальным и неповторимым сюжетом.

Чем больше людей, тем веселее квест. Вас могут разбить на команды и поставить друг против друга. Кто более ловкий и догадливый определит лишь случайность. Необычная обстановка и захватывающая дух история определенно придется по вкусу виновнику торжества. Также его можно подготовить самостоятельно и своими руками.

Handmade

handmadeСамый недорогой и экономный вариант оригинального подарка, который никогда не выйдет из моды – вещи, сделанные своими руками. Такая редкость ни за что не заваляется на полке, а будет служить напоминанием о вашем внимании к имениннику. В интернете сотни сайтов, готовы предоставить бесплатные мастер-классы и пошаговые фото к изготовлению того или иного сувенира, который будет единственным в этом мире:

  • Ручные украшения (браслеты из бисера, кулоны из пластика);
  • Игрушки (могут быть сделаны по мотивам сериала или любимого фильма, с определенной символикой);
  • Предметы обихода (расписные кружки, тарелки, вазы);
  • Натуральная продукция (изготовления мыла, свечей, бальзамов);
  • Предметы одежды и аксессуары (расписные футболки, сумки и кошельки);
  • Иллюстрированный рассказ подруги или собственного сочинения ко дню рождения.

«Магазинные» предложения

Оригинальные подарки на день рождения можно найти в короткие сроки в различных магазинах, особенно популярны интернет-магазины, где предлагают «уникальные» вещи по скромной цене. В действительности, они ничего не стоят и говорят, что человек хочет «отделаться и вручить лишь бы что». Рассмотрим примеры магазинных «оригинальных» подарков:

• Статуэтки – старо как мир, но из раза в раз, люди искренне верят, что эта вещь идеальный подарок! Красиво смотрится в интерьере и показывает внутренний мир владельца. Нет! Это обычный «пылесборник», стоящий на тумбочке или полке, изредка переставляемый во время приборки. Подобный подарок будет идеален лишь в одном случае – если фигурка коллекционная.

женщина со шкатулкой Наборы для выживания – сейчас настал определенно пик подобных комплектов, в связи с популяризацией сериалов про апокалипсисы и нашествии мертвецов/инопланетян и прочей нечисти. Несмотря на креативность подобного набора, они состоят из бесполезных вещей: нож (качество ниже среднего), пару консервов (в магазине дешевле) и других предметов, которые можно приобрести в любом месте и по более приемлемой цене.

• Фотоальбомы – также не самый удачный способ удивить именинника, так как большинство фотографий уже не хранят в распечатанном виде, а сохраняют на флеш-накопителе.

• Подарки-шутки – особенная категория, которой следует обращаться осторожно. С одной стороны подомные вещи отлично подойдут для веселых и открытых людей, которые «дружат» с шутками, остальные не всегда разделят ваш оптимизм. Например, набор, «Настоящий мужчина» включает: молоток, желудь и детскую пустышку. Отличная идея, но для именинника бесполезна, ну, кроме молотка, возможно.

• Чашки, блокноты, ручки и прочее также отправляются в категорию подарок-пустышка.

При выборе подарка важно ориентироваться на вкус именинника, а не свой собственный. Во время общения запишите пару его идей и желаний. Ведь подарок должен быть не только оригинальным, но и от души.

Как преподнести подарок

подарок из окнаНайти подарок не так сложно, но преподнести его – это целое искусство. Просто подойти к человеку и всучить в руки не красиво и моветон, а красочно поздравить будет гораздо приятнее не только имениннику, но и вам самим. Как преподнести сюрприз:

  • Спрятать и написать координаты, тем самым подогревая интерес получателя к подарку;
  • Скрыть его под «тонной» оберточной бумаги, вспомните принцип матрешки;
  • Разыграть на конкурсе;
  • Заранее спрятать в комнате и разыграть сценку: «Грустный друг приходит на день рождения без подарка»;
  • Подготовить аудио и видео поздравление и прочее.

Чем больше вы проявите внимания к подаркам, тем приятнее будет наблюдать за результатами своих усилий.