Праздник остается праздником в любом возрасте. В 60 у женщины появляются новые интересы, приятные хлопоты с внуками. Семья растет, а любовь и уважение родственников множится. Что бы сделать празднование 60-ти летия незабываемым, необходимо начать подготовку заранее.

Украшение помещения

Неважно, будет ли арендован под столь значимое событие зал в ресторане или празднование состоится в теплой уютной домашней обстановке, любое помещение можно украсить самостоятельно или обратившись к помощи специалистов.

зал украшен шарамиЧем же можно порадовать юбиляршу? Помимо стандартных гелиевых шаров можно сделать поздравительный плакат, на котором, в формате стенгазеты, разместить биографию виновницы торжества, ее фото разных лет, рисунки внуков, стихи собственного сочинения и вообще все, на что хватит вашей фантазии.

Если совсем нет времени, то можно просто развесить на стенах семейный фотоархив, а на столах разложить поздравительные открытки прошлых лет.

Если юбилярша занимается рукоделием, можно организовать импровизированную выставку ее работ с номерами лотов и урной для голосования, в которую все гости будут опускать бумажки с номером понравившегося лота. Ближе к финалу мероприятия урна вскрывается и объявляется экспонат-победитель, который может стать главным призом в одном из последних конкурсов для гостей.

число 60 из шаровТак же, имея пару часов свободного времени, крепкие легкие и запас терпения, можно самостоятельно сделать число 60 из воздушных шаров. Процесс этот трудоемкий, но достаточно простой. Ниже вы найдете фото-инструкцию по изготовлению каркасных цифр. Для изготовления вам понадобится проволока, шары диаметром 5” и насос.

Общая концепция сценария

Кто же эта женщина? Мама, бабушка, прародительница, самая мудрая и уважаемая в семье!

Можно взять за основу концепцию под кодовым названием «Три возраста женщины». Конкурсная и поздравительная программа такого праздника будет строиться по принципу участия от младших к старшим. То есть, в самом начале даем слово внукам. Пусть поздравят бабушку. Пожелания от младших в семье всегда самые искренние, непосредственные и заряжают всех присутствующих позитивом, с самого начала задают правильный настрой. далее конкурсная программа, рассчитанная на самых маленьких – это всегда интересно и весело.

ребёнок держит отцаЗатем слово и возможность посоревноваться получает более старшее поколение – дети, их мужья/жены. В финал программы нужно поставить конкурсы для самых старших – это виновница торжества, ее сваты и друзья-ровесники, приглашенные на юбилей. На протяжении всей программы, открывая каждый новый блок, именинница должна рассказать интересную историю из своей жизни, начиная ее словами: «Когда я сама была внучкой…», «Когда я сама стала мамой…», «Когда я стала бабушкой…»

Конкурсы

Для внуков

Чему меня бабушка научила

Дети по очереди называют то, чему их научила бабушка. Кого-то она научила писать, кого-то плавать, а кого-то дружить. Кто назовет больше всего, тот и побеждает.

Самый голодный внук

Как известно, главное для бабушки, что бы внуки хорошо кушали. Вот благодаря этому конкурсу бабушка и увидит, кто же лучший едок в ее семье.

конкурс на дне рожденияДля конкурса могут быть использованы яблоки, пироги или любой другой продукт, который не нужно чистить.

Задача юных участников съесть продукт не используя рук.

Подарком победителю в таком конкурсе может стать сертификат на 10 завтраков/обедов у бабушки или любой съестной подарок.

Творческий конкурс

Конечно, каждый из самых маленьких гостей подготовил для бабушки сюрприз. Пришло время его продемонстрировать. Можно читать стихи, петь песни или танцевать. Взрослым будет приятно посмотреть на малышей, а детям интересно проявить себя. В этом конкурсе не может быть проигравших. Призы, пусть даже это будут обычные шоколадки, получают все.

Конкурсы для второго блока. Для детей и их супругов

Образ юбилярши

На заготовленных листах участники должны из подручных средств (можно использовать все, что есть на столе и в сумках участников) составить портрет именинницы (глазами могут стать оливки, помадой можно нарисовать губы и т.д.).

Корми да сам не голодай

Участники разбиваются на пары. Так как они и дети, и родители в обычной жизни, в этом конкурсе им так же предстоит исполнять обе роли одновременно. Участникам завязывают глаза. Каждый получает апельсин (можно использовать помидор). Задача каждого съесть апельсин, которым корит партнер и одновременно накормить своим. А для начала фрукт нужно еще и почистить. Побеждает та пара, которая справится быстрее.

Для виновницы торжества и для ее ровесников

Накопила я богатства

пират поётДля этого конкурса заранее нужно подготовить шарики, внутрь которых спрятаны монетки или игрушечные денежки. Участники на скорость лопают шарики и собирают прибыль. По итогам побеждает тот, кто соберет большую сумму.

Няньки

Суть конкурса заключается в том, чтобы как можно быстрее и красивее нарядить внука. Участники делятся на две команды. Каждой команде предлагается общий мешок и один внук на всех (это может быть гость любого возраста). Задача нянек как можно быстрее и тщательнее одеть своего внука. Сложность в том, что использовать делать это надо объединяясь в пары и используя только одну свою руку (второй обнимать партнера за плечи).