Юбилей в семье – это важное и радостное событие. А когда это празднование шестидесятилетия любимого и родного мужчины, то праздник должен быть не просто веселым и забавным, но и таким, что запомнится всем надолго. Чтобы гости были довольны, а юбиляр счастлив, можно заказать торжество в дорогом ресторане, пригласить музыкантов, артистов, фокусников, факиров…

Подготовка к празднику

Современная индустрия по организации праздников сегодня предлагает много интересных услуг, которые помогут разнообразить празднование и подарить приятные минуты гостям. Но ведь для дорогого человека хочется устроить шоу не на несколько веселых минут, а грандиозный вечер счастья и радости.

красочный столВот тогда на помощь приходят сценаристы, люди, которые знают, как правильно выстроить структуру праздника, чтоб он превратился в незабываемое шоу.

Прежде, чем выбирать сценарий на юбилей мужчине на 60 лет необходимо посоветоваться с юбиляром, где бы он хотел отметить торжество и кого желает видеть в качестве гостей.

Есть несколько вариантов по выбору места:

  • В домашней обстановке;
  • В ресторане или кафе;
  • На природе.

Только после этого можно отправляться в агентство для выбора или составления сценария юбилея.

Составляя сценарий юбилея 60 лет мужчине важно учесть не только требования самого виновника торжества, но и внести свои изюминки, которые могут стать приятным сюрпризом для родного человека. Если среди гостей много сотрудников, то можно организовать тематическую профессиональную вечеринку.

Важные мелочи

Выбирая сценарий, для праздника следует обратить внимание на несколько важных моментов.

1.Мужчины в возрасте от 60 лет предпочитают семейные праздники или банкеты в ресторане.

  1. 60 лет – время выхода на пенсию, а очень часто, еще и время прощания с коллективом. Важно попросить сотрудников принять участие в организации праздника и поделится с ними планами и идеями.

3.Составляя программу, необходимо учитывать интересы всех гостей.

  1. Если возрастные рамки гостей сильно расходятся, то необходимо продумать сценарий, который будет интересным как для молодежи, так и для старшего поколения. Например, можно совместить в одно время катание на роликах во дворе и игру в гели.
  2. Живая музыка послужит отличным дополнением к сценарию. Когда под рукой есть музыканты, то проводить праздник намного проще и можно на ходу придумывать новые конкурсы, игры и поздравления.

Сами себе сценаристы

мужчина празднуетПравильно составленный праздничный сценарий зависит не только от сценариста и работы сотрудников агентства, но и от родных юбиляра и от информации, которую они предоставят. Можно наговорить много приятных слов, прочитать море красочных поздравлений и хвалебных од, но упустить самое главное – чувства человека. Покажите своему мужчине, что он дорог для вас, и вы знаете не только обо всех его слабостях и достоинствах, но и о чем он мечтает, что любит, о чем вспоминает.

Приятные мелочи

Можно с помощью плакатов или, так называемой, “Доски жизни” показать все важные моменты в жизни именинника. Доска складывается с листов-плакатов. Каждый лист отображает конкретный период жизни и рассказывает о нем с помощью фото, символических вещей, безделушек, сделанных собственными руками, школьных тетрадок, отрывков писем и памятных подарков. Это поможет гостям лучше узнать человека, которого они пришли поздравить.

Перевоплощаемся в актеров

Когда человек празднует 60 лет, это говорит не только о его солидном возрасте, но и о том, что он уже много видел в жизни и его трудно чем-то удивить. Но вот друзья, сотрудники, дети и внуки в роли актеров на его празднике – это будет неожиданность. Не нужно посвящать актерскому ремеслу весь вечер. Достаточно будет одного небольшого представления, чтобы удивить близкого человека.

Любимые песни и фильмы

У каждого из нас есть песни, от которых сжимается сердце и фильмы из детства и юности. Небольшой концерт ретро-музыки, который включит любимые песни, подарит радость и юбиляру, и гостям, также как и отрывки из фильмов, которые были частью детства и юности.

Оригинальные поздравления

записки пожеланияПоздравления и теплые слова от гостей – им уделяется особое место в каждом праздничном сценарии. Они часто похожи друг на друга, поэтому необходимо заблаговременно позаботиться об оригинальном и интересном тесте или стихотворении.

Придется стать поэтом, хотя бы на один вечер. Самое приятное и дорогое поздравление для именинника, это то, что идет от сердца и сказанное своими, а не чужими словами. Если нет опыта в написании стихов – не беда. Можно воспользоваться словарем рифм. Главное, при составлении поздравительных четверостиший, не использовать глагольные рифмы и заезженные фразы-поздравления. Если неудобно читать свои творенья вслух, то можно написать их на салфетке и незаметно подбросить юбиляру. Это внесет интригу в его вечер и станет приятным сюрпризом.

Интересный и продуманный тост не менее важен, чем подарок. Часто, именно он запоминается на долгие годы. Не нужно пересказывать чужие слова – лучше придумать свои. Пусть не такие яркие и эффектные, но они будут искренние и предназначены только для именинника.

Конкурсы для взрослых

конкурсы для взрослыхВажной составляющей каждого сценария являются конкурсы. Они не должны быть слишком навязчивыми и вульгарными, так как гости – в основном люди уважаемые и разнообразные. Но если компания спелась и все чувствуют себя комфортно, то можно и немного попроказничать. Ведущему следует иметь в запасе несколько конкурсных вариантов. Для разогрева подойдут групповые конкурсы, которые помогут гостям лучше узнать друг друга.

На втором этапе, через два часа после начала торжества, можно проводить парные конкурсы и для составления пар выбирать людей из разных групп: сотрудник + родственница или соседка, друг семьи + начальник. Это поможет людям открыться и не чувствовать дискомфорта. Не стоит на подобных мероприятиях проводить интеллектуальные конкурсы и конкурсы красоты. Это плохая идея, которая унизит многих гостей, а женщин лишит хорошего настроения на весь вечер.

А вот музыкальные, подвижные шуточные конкурсы и игры на изобретательность нравятся всем, не зависимо от возраста.

стол 60-летияВажный момент: не должно быть проигравших. Придумайте главный приз для победителя и поощрительные награды для всех участников: шоколадные монетки, магнитики, календарики – любая мелочь, которая будет памятью об этом вечере.

Каждый сценарий на юбилей 60 лет мужчине необходимо тщательно продумать и расписать. Для начала стоит собрать все идеи, которые предлагают родные, близкие и сотрудники, оценить их важность и оставить только те, которые хорошо вписываются в структуру и дополняют друг друга. Праздник необходимо разделить на несколько блоков: застольный, игровой, танцевальный и завершающий. Первый блок самый важный – это поздравления и тосты. Роль ведущего в нем должна сводиться только к представлению гостей и легким ненавязчивым фразам.