Каждый родитель не прочь порадовать своего ребенка, это могут быть поездки, подарки, различные развлечения, конкурсы, которые они сами и могут устроить. О них то мы и поговорим в этой статье. Дети в 10 лет уже довольно самостоятельные и стараются казаться взрослыми, доказывая это различными способами, поэтому и конкурсы для них должны быть соответствующими. Чаще всего подростки собираются большими командами на дне рождения друга, что довольно облегчает ситуацию с нахождением развлечений.

Конкурсы для большой компании

дети шепчутсяИтак, конкурсы, которые удобно проводить дома при наличии большого числа народа:

Попугай

Все дети садятся в ряд. Первый человек говорит на ушко следующему какое-то слово так, чтобы другие не слышали. Второй игрок должен также передать третьему и так далее. Последний говорит то, что услышал, если это правильно то, первый садится в конец и все начинается заново, если нет, то все остаются на своих местах.

Взгляд лягушки

Ребята встают вкруг, выбирается ведущий. Все закрывают глаза, а водящий проходит по кругу и как-то оповещает одного человека, что он лягушка, а другого, что он охотник. Когда круг пройден, дети открывают глаза. Суть игры в том, чтобы лягушка съела всех комариков (оставшихся ребят), но не была поймана охотником.рисованная лягушка Лягушка подмигивает то одному, то другому, те, кто увидел, садиться. Но если заметил охотник, то он выходит в центр и всем объявляет, что он отыскал лягушку.

Цвет глаз

Дети разделяются на 2 команды. Ведущий говорит: «На старт, внимание, марш». Как только прозвучало последнее слово, ребята разбегаются и запоминают цвет глаз других участников. Суть конкурса – построиться по оттенкам глаз, от более светлого к темному или наоборот. Какая команда быстрее, та и победитель. Вариации такой игры могут быть разнообразными. К примеру, по цвету волос, по дате рождения или по буквам, с которых начинается их имя.

Угадайка

Заранее нужно подготовить бумажки со словами, потом их хорошо завернуть, чтобы не было видно написанного и положить в какую-то емкость, пусть это будет шляпа, кастрюля и т.п.

Потом детей делят на команды, можно больше двух, все зависит от количества желающих и отводится определенное время для объяснения слов. Например, 30 секунд, за это время игрок должен доставать бумажки и рассказывать об этих словах так, чтобы его товарищи по команде догадались, но он не должен говорить однокоренные слова и синонимы. Время заканчивается, и емкость со словами передается дальше. Следующий круг объясняют уже другие игроки из тех же компаний. Когда слова заканчиваются, то подсчитывается, у кого бумажек оказалось больше.

Конкурсы для нескольких человек

Если все же команда детей не столь велика, не беда, можно устроить состязания, где каждый будет сам за себя или коллективное творчество:

Невиданный зверь

невиданные звериДля конкурса понадобятся:

  • Ватман
  • Карандаши

К столу, где разложены все принадлежности, подходит первый участник, все остальные не должны видеть, что он делает. Тот рисует голову животного и заворачивает изображение, следующий игрок уже обозначает на бумаге шею и тоже заворачивает нарисованное. Так продолжается, пока зверь не будет полностью завершен, после, разворачивает целиком ватман, и все видят забавное изображение нового, никому до этого момента неизвестного животного.

Доверься

Все ребята должны принести свои дорогие вещи, ну не в том смысле, что они много стоят, а что они им очень важны, может быть это будут часы, личный дневник, наклейки и т.д. Ведущий уводит их в другую комнату, чтобы никто не смог подсмотреть. Потом раскладывает принесенные вещи на полу в линию так, чтобы между ними можно было спокойно пройти и начинает вызывать по одному. Ведущий ребенку завязывает глаза и просит пройти от начала до конца линий так, чтобы не наступить ни на что. Под конец все участники уже наблюдают за прохождением дистанции приятели и очень волнуются за свои «сокровища». Выигрывает тот, кто ни на что не наступил.

Петушиный бой

Выбирается пара детей. Каждому к левой ноге привязывается заранее надутый шарик. Задача ребят – лопнуть шар соперника. У кого быстрее получится – тот победитель.

Конкурсы на природе

Дети также могут собраться на даче у приятеля или на какой-то открытой площадке, где есть много места и есть где развернуться:

Морской бой

дети купаютсяЭтот конкурс надо проводить либо где-то на природе, где есть водоем или в бассейне. Дети делятся на 2 команды и встают по обе стороны. И начинают брызгаться водой, но голову нельзя отворачивать, кто это сделал, тот выбывает из игры. Выигрывает та команда, в которой остался последний человек.

Зимний тир

Зимний вариант дротиков. Детям нужно как можно больше быть на свежем воздухе. Но постоянно гулять тоже скучно, поэтому можно придумать различные развлечения, например, конкурс «Зимний тир». Игроки делятся на 2 команды, на каком-то расстоянии от них вешается мишень, где обозначены баллы. Дети по очереди лепят снежки и кидают в заданное место, у кого больше баллов, тот и победил.

Сокровища

С чем же ассоциируется День Рождения? Конечно же с каким-то сокровищем или кладом. Можно устроить мини игру-квест на поиски сокровищ. Родители заранее прячут сладости или подарки для детей и рисуют карту, по которой ребята должны двигаться. На пути их встречают различные препятствия, такие как: отгадать ребус, прочитать стихотворение, сделать что-то всей командой и т.д. Выигрывает та команда, которая первая добралась до клада. Но победила конечно же дружба, поэтому родителя вознаграждают детей за их «старания».